Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Понедельник, 29 марта 2021 10:58

Итоги конференции «Павловские чтения»

Автор

Организаторами конференции являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), АОУ ДПО РС(Я) «Институт развития образования и повышения квалификацииим. С.Н. Донского – II»,Администрация МО «Чурапчинский улус (район)»,МКУ Управление образования «Чурапчинского улуса (района)»,МБОУ «Чурапчинская средняя общеобразовательная школа им. И.М. Павлова».

            Конференция прошла в два тура. В первом заочном туре приняли участие  202 учащихся, 60  педагогов из 24 улусов и  городов Якутск, Нерюнгри, Мирный, Вилюйск, Покровск, Олекминск нашей республики.Из участников первого тура во второй очный тур прошли160 учащихся, 25 педагогов. Они  выступили с докладами на секционных заседаниях перед членами экспертных комиссий через платформу ZOOM.

            На открытии научно- практической конференции приняли участие Саргыдаев Степан Анатольевич - министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия), Посельский Юрий Павлович – начальник МКУ УО «Чурапчинский улус (район)»,Сиденко Алла Степановна – доктор педагогических наук,  профессор РАЕ (Российская Академия естествознания), директор Издательского дома «Инновации и эксперимент в образовании»,Елена Сергеевна Слесаренко - член Экспертного совета Министерства просвещения РФ по вопросам дополнительного образования детей и взрослых, воспитания и детского отдыха, Руководитель Детского центра Музея Победы, Тума Игорь Григорьевич - руководитель некоммерческой автономной организации военно-патриотическое общество "Медведь" Старорусского района Новгородской области, Михаил Владимирович Дьячковский – директор МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И. М. Павлова»,Гаврил Гаврильевич Решетников,  старший преподаватель кафедры воспитания и дополнительного образования Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н.Донского II, председатель экспертной комиссии НПК “Павловские чтения”

            Открытие также прошло в режиме реального времени через ZOOM и ЮТУБ канал.

Работа конференции была  организована по семи секциям.

1 секция. Изучение и увековечивание подвигов воинов – якутян, поисково-исследовательские работы.  История Великой Отечественной войны. Без вести пропавшие участники Великой Отечественной войны.

Члены экспертной комиссии: Гаврил Гаврильевич Решетников, руководитель экспертной комиссии,учитель истории и обществознания МОБУ “Якутская городская национальная гимназия” города Якутска, старший преподаватель кафедры воспитания и дополнительного образования Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н.Донского II, Кардашевский Александр Данилович, магистрант исторического факультета  Северо – Восточного Федерального Университета им. М.К.Аммосова,Пермяков Николай Кузьмич,специалист управления образования Чурапчинского улуса.

В первой секции представлено 28 докладов. Призовые места :

Лауреат – Пухова Айталана Афанасьевна «Якутяне, воевавшие в штрафных подразделениях в годы Великой Отечественной войны», МБОУ «Маягасская СОШ им. В.А. Протодьяконова-Кулантая», МР "Усть-Алданский улус (район);

Диплом 1 степени – Протопопов Петя «Неизвестные судьбы», МБОУ «Окоемовская ООШ им. И.В. Пухова», МР "Усть-Алданский улус (район)";

Диплом 2 степени – Матросова Галина Владиславовна «Кыайыыныаҕалтар!», МБОУ "Бордонская СОШ", с. Сарданга, Сунтарский район;

Диплом 2 степени – Петров Ринат Радиславович «Малоизвестные факты из биографии Народного Учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева», МБОУ "Баппагайинская СОШ имени М.А. Алексеева", Вилюйский улус;

Диплом 3 степени – Харитонова Рада Егоровна “Чурапчыкөһөрүллүүтэ - биһигиэбэбитдьылҕатыгар”, МБОО «Черкехская СОШ имени П.А. Ойунского», Таттинский район;

Диплом 3 степени – Васильева Самаана, Потапов Эльдар «Книга памяти учащихся 5 «а» класса  «Ким да умнуллубат, туох да умнуллубат…», МАОУ "Саха политехнический лицей" ГО "город Якутск";

Диплом 3 степени – Корякин Айтал Вячеславович, «Конструирование военной техники времен Великой Отечественной войны», МБОУ "Магарасская СОШ им. Л.Н. Харитонова", Горный улус.

Поощрение – Дьячковская Вера «Эьээмтуьунан», МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова», Чурапчинский улус;

Поощрение – Борисов Максим Маркович «Мои земляки-уроженцы Кюндядинского наслега Нюрбинского района на фронтах ВОВ», МБОУ "Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского", Нюрбинский район;

Поощрение – Максимова Валерия Анатольевна «В списках не значился», МБОУ "Болугурская СОШ с УИОП", Амгинский улус (район);

Поощрение – Тимофеев Яков Дьулустанович «Ини-биибуойуннар», МБОУ "Кептинская основная общеобразовательная школа", Горный улус;

Поощрение – Скрябина Мария Николаевна «Участники и ветераны Великой Отечественной войны  с.ЕдейцыНамского улуса», МОБУ СОШ №35, г.Якутска;

2 секция. Изучение и увековечивание подвигов воинов – якутян, поисково-исследовательские работы.  История Великой Отечественной войны. Без вести пропавшие участники Великой Отечественной войны.

Члены экспертной комиссии: Яковлев Айтал Игоревич,руководитель экспертной комиссии,  кандидат исторических наук, доцент исторического факультета Северо – Восточного Федерального Университета им. М.К.Аммосова,заместитель декана по научной работе,Федосеев Станислав Семенович, специалист управления образования Чурапчинского улуса, Владимир Николаевич Прокопьев, учитель истории и обществознания Чурапчинской республиканской спортивной школы интернат олимпийского резерва  им. Д.П.Коркина.

            Во второй  секции представлено 28 докладов. Призеры секции:

Лауреат – Спиридонов Никита «Чурапчинскиекавалерийцы (Роль лошади)», МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова», Чурапчинский улус;

Диплом 1 степени – Колесов Станислав Викторович «Дети Средней Колымы в годы Великой Отечественной Войны», МБОУ "Сватайская средняя общеобразовательная школа им.Г.Г.Колесова", Среднеколымский улус;

Диплом 2 степени – Макаринский Дамир «Чурапчинцы на курской дуге», МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова», Чурапчинский улус;

Диплом 2 степени – СаввинХрисанф «Особенности поисковой работы по увековечиванию ветеранов Великой Отечественной войны», ГБОУ «ЧРССШИОР им Д.П. Коркина», Чурапчинский улус.

Диплом 3 степени – Дьячковская Тина Андреевна «Күлүккэтүспүтсаллаат», МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова», Чурапчинский улус;

Диплом 3 степени – Филиппова Екатерина Ивановна «Ветераннарахтыыларынанөйдөбүнньүкоҥоруу», МБОУ «Абагинская СОШ им. А.Е. Кралина с дополнительным обучением предметов агротехнологического направления», Амгинский улус;

Диплом 3 степени – Петров Тамерлан Михайлович «Пожарные г. Вилюйска во время Великой Отечественной Войны (19411945гг.)», МБОУ "Вилюйская средняя общеобразовательная школа №2 им. Г.С. Донского", Вилюйский улус.

Поощрение – Собакина Сардаана «Хосэhээмхорсунбуойун», МБОУ "Чурапчинская гимназия имени С.К. Макарова", Чурапчинский улус;

Поощрение – Карпов Рустам Александрович «Памятный столб «сэргэ» как символ памяти воинов-братьев Ефимовых», МБОУ «Ожулунская СОШ», Чурапчинский улус;

Поощрение – Андросова Юлия «Улуукыайыысаллааттара (ини-бииандросовтар)», МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова», Чурапчинский улус;

Поощрение – Созонов Константин Гаврилович «Воскресший из пепла войны…» (о без вести пропавшем солдате Ильине Ефиме Дмитриевиче)», МБОУ «Налимская СОШ», среднеколымский улус;

Поощрение – Федоров Александр Петрович «Нет в Якутии семьи такой, где б ни памятен был герой», МБОУ «Иситская СОШ», Хангаласский улус.

3 секция. Краеведение – «Мин тэрээбутдойдум».

Члены экспертной комиссии:  Андреев Алексей Петрович, руководитель экспертной комиссии,старший преподаватель кафедры истории, этнографии, археологии исторического факультета Северо – Восточного Федерального Университета им. М.К.Аммосова,Кардашевская Сардана Терентьевна,начальник отдела управления образования Чурапчинского улуса, Елена Николаевна Дьячковская,заведующая улусной детской библиотекой.

В  секции представлено 23 доклада. Призеры секции:

Лауреат – Николаев КэнчээриАрианович, «Частная школа В.М. Кустаревского в Хатылынском наслеге Чурапчинского улуса», МБОУ «Хатылынская СОШ им. Болот Боотура», Чурапчинский улус.

Диплом 1 степени – Чичигинаров Яша, «Биттикиалааскистэлэннэрэ», МБОУ «Хатылынская СОШ им. Болот Боотура», Чурапчинский улус;

Диплом 2 степени – Коркин семенсеменович «Мой дед И.П.Оконешников  – Хочуон один из  инициаторов отмены постановления бюро обкома ВКП (б) «О мероприятиях по колхозам Чурапчинского района от 1942 года», Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова, Чурапчинский улус;

Диплом 2 степени – Сивцева Виктория Романовна «Сэриидуораанынсэргэлэрэ», МБОУ Арылахская СОШ им. Т. М. Каженкина, Чурапчинский улус;

Диплом 3 степени – Вакулина Алена Дмитриевна «История становления и первых лет работы редакции газеты «Индустрия Севера» г. Нерюнгри в  1976-1992 г.г. :источниковедческое исследование», МОУ Информационно-технологический лицей №24 г. Нерюнгри;

Диплом 3 степени – Мыреев Марк Сергеевич «История одной пищали», МБОУ Мугудайская СОШ им.Д.Д,Красильникова, Чурапчинская улус;

Диплом 3 степени – ПосельскаяАйгыына «Семен Николаевич Пестерев-своеобразный мастер, косторез, талантливый педагог», МБОУ «Диринскаяагро СОШ», Чурапчинский улус;

Поощрение – Данилов Дьулустан Алексеевич «Бордонсирдэринааттара», МБУ "БОРДОНСКАЯ СОШ", с. Сарданга, Сунтарский район;

Поощрение – Евграфова Лена «Экологические  и морфологические исследования якутского карася в Чурапчинском улусе», МБОУ «Чурапчинская СОШ имени С.А.Новгородова», Чурапчинский улус;

Поощрение – Каминский Руслан Олегович «Шаманские традиции якутов и североамериканских индейцев: сравнительный культурологический анализ», МОУ ИТЛ №24 г. Нерюнгри;

Поощрение – Капитонов Айдын Владиславович «Ямщики  Иркутско - Якутского  почтового  тракта», МБОУ "Покровская СОШ №3 - Образовательный Центр с УИОП" Хангаласский улус;

Поощрение – Никитин Эдуард Аркадьевич «Туолбэмтордункэпсээтэххэ...», МБОУ «Булгунньахтахская СОШ им С.П.Ефремова», Хангалаский улус;

4 секция. Краеведение – «Мин тэрээбутдойдум».

Члены экспертной комиссии: Алексеева Александра Захаровна , руководитель экспертной комиссии,главный специалист Института развития профессиональных компетенций и квалификаций “OPEN» отдела по сопровождению образовательного процесса Северо – Восточного Федерального Университета им. М.К.Аммосова,Винокурова Анисья Валерьевна,учитель истории и обществознания МОБУ №33 им. Колосова г. Якутска, магистрант исторического факультета Северо – Восточного Федерального Университета им. М.К.Аммосова, Мария Семеновна Артемьева,специалист управления образования Чурапчинского улуса.

 В  секции представлено 22 доклада.

Лауреат – Слепцов Алексей Семенович,«Памятник в селе Налимск», МБОУ «НалимскаяСОШ» Среднеколымский улус.

Диплом 1 степени – Горохов Ян Иннокентьевич, «Моя коллекция камней», МБОУ "Вилюйская СОШ №2 им.Г.С.Донского", Вилюйский улус;

Диплом 2 степени – Дьячковский Артем Николаевич, «Семейный музей в социокультурном пространстве села», МБОУ  «Чурапчинская гимназия им.С.К.Макарова», Чурапчинский улус;

Диплом 2 степени – Попова Екатерина Егоровна, «Изделие из почвы родного края», МБОУ «Чурапчинская средняя школа им. И.М. Павлова», Чурапчинский улус;

Диплом 3 степени – Спиридонов Никита, «Фауна стрекоз в Чурапчинском улусе», МБОУ «Чурапчинская СОШ имени С.А.Новгородова», Чурапчинский улус;

Диплом 3 степени – Ван Чу Лин Миша, «Изучение  гербария «Лекарственные растения Якутии» Макарова Афанасия Акимовича», МБОУ «Чурапчинская СОШ имени С.А.Новгородова», Чурапчинская улус;

Диплом 3 степени – Третьяков Семен, «Изучение обрыва береговой линии  озера «Чурапча», МБОУ «Чурапчинская СОШ им И.М. Павлова», Чурапчинский улус;

Поощрение – Стручкова Симона Вячеславовна, «Кыайыыныуһансыбыт мин хосэһэм», МБОУ «Уолбутская СОШ им С.Ф. Маркова», Абыйский улус (район);

Поощрение – Семенова Татьяна Мичильевна, «Роль традиционной якутской пищи в сохранении здоровья народа», МБОУ "СургулукскаяСОШ имени братьев Боескоровых", Верхневилюйский улус (район);

Поощрение – Шестаковой ЛилияныГаврильевны, «Судьба моей семьи в истории страны, республики, улуса и села», МБОУ «Уолбутская СОШ им С.Ф. Маркова» МР Абыйский улус (район);

Поощрение – Попов Дьулуур, «Улицы нашего села “Буойуттар ааттара умнуллубат”», МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова»,Чурапчинский улус;

Поощрение – Игнатьев АйаалАйаалович, «Генетическое конструирование семьи», МБОУ "Вилюйская СОШ №2 им.Г.С.Донского", Вилюйский улус;

5 секция. Учителя - участники Великой Отечественной войны.

Члены экспертной комиссии: Шепеткин Анатолий Павлович, руководитель экспертной комиссии,директорМОБУ “Мархинская СОШ №2” города Якутска, Ван Чу Лин Евдокия Ксенофонтовна,преподаватель общего гуманитарного и социально- экономического учебного цикла ГБОУ РС(Я) “Чурапчинский аграрно- технический колледж”, Светлана Ильинична Карпова,учитель истории и обществознания МБОУ “Амгинская СОШ Р.И.Константинова” Чурапчинского улуса.

В  секции представлено 24 доклада.

Лауреат – Захаров Айысхаан Александрович,«БырааттыыбуойунДьэкиимэптэр», МБОУ "Диринская средняя общеобразовательная школа "АГРО" имени И. Е. Федосеева- Доосо", Чурапчинский улус.

Диплом 1 степени – Омукчанова-Пахомова ДайаанаАфанасьевна,«Семейная реликвия моего прадедушки, учителя- фронтовика Пахомова А.П.», МКОУ "Средняя общеобразовательная школа с.Чамча", Ленского района;

Диплом 2 степени – Боронов Кеша, Николаева Эльвира, «ТоҕусучууталлараУлуусэриисылларыгар», МБОУ «Тогусская гуманитарно-эстетическая гимназия им. Е.А.Степановой», Вилюйский улус;

Диплом 2 степени – Корякин Стас,«Иван Михайлович Павлов-үтүөлээхучуутал», МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова», Чурапчинский улус;

Диплом 3 степени – Макаров Евгений Иванович, Макаров Петр Иванович, «Воспитание патриотизма младших школьников на примере биографии Степана Кузьмича - якутского Маресьева», МБОУ "Чурапчинская гимназия им.С.К. Макарова", МБОУ «Чурапчинская СОШ им.С.А. Новгородова», Чурапчинский улус;

Диплом 3 степени – Платонов Ренат Николаевич,«Учууталлар: Ийэ дойду ыҥыран...», МБОУ "Булгунняхтахская СОШ им С.П.Ефремова", Хангаласский улус;

Диплом 3 степени – Макаров Эрсан,«Монографический музей И.М. Павлова», МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова», Чурапчинский улус;

Поощрение – Федоров Ермак Николаевич, Федорова Сулустаана Владимировна «Күүкэйоскуолатынбуойунучууталлара», МБОУ "Кюкяйская СОШ имени А.К. Акимова", Сунтарский улус;

Поощрение – Слепцов Игорь Петрович,«Я. Война. Моя семья.», МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова», Чурапчинский улус;

Поощрение – Федосеева Арина «Учителя воины», МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова», Чурапчинский улус.

6 секция. Я - патриот (Проекты детских движений, отрядов).

Члены экспертной комиссии:Манасытова Марианна Алексеевна,руководитель экспертной комиссии, кандидат педагогических наук, декан кафедры дополнительного образования ФГБОУ Чурапчинского Государственного Института Физической Культуры и Спорта, Протопопова Христина Иннокентьевна, специалист воспитательного отдела управления образования Чурапчинского улуса, Попов Виктор Евгеньевич, учитель истории и обществознания МБОУ “Арылахская СОШ им.Т.М.Каженкина”.

В секции представлено  24 работы. Призеры секции:

Лауреат – Левина Сандалина Алексеевна, «Картографический интерактивный тренажер «Моя Якутия в годы ВОВ», МОБУ СОШ №35 г. Якутск

Диплом 1 степени – Сергеев Саша, «Проект «Я патриот», МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова», Чурапчинский улус.;

Диплом 2 степени – Эверстова Инесса Андреевна, «Вклад ОМО «Ылдьааыччаттара» в дело увековечения памяти воинов-якутян, освободителей Крыма 1944г», МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №9 им. М.И. Крешенгольца», г. Якутск;

Диплом 2 степени – Сидорова Дайаана, «Виртуальный монографический музей», МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова», Чурапчинский;

Диплом 3 степени – Снежана Алексеева, «Музей под открытым небом «Ус сэргэ»(три священные коновязи)», МБОУ «Улах-Анская СОШ им. А.И. Притузова», Хангаласский улус;

Диплом 3 степени – Акакиев Алексей, «Гражданское и патриотическое воспитание школьников на базе выездного пришкольного лагеря «Уджа» при МБОУ «Саскылахской СОШ» Анабарского улуса», МБОУ «Саскылахская СОШ», Анабарский улус;

Диплом 3 степени – Михайлова Ксенья Дмитриевна, Павлова Надежда Аркадьевна «Туристический проект «Аммосовская тропа», МБОУ «Хатырыкская СОШ им. М.К. Аммосова», Намский улус.

Поощрение – Сергеев Ренат, «Сэриисылларын о5ото», МБОУ «Телейская СОШ», Чурапчинский улус;

Поощрение – Давыдова Сардана, «Слава обороны Сасыл-Сысыы и боя Абагинских пионеров никогда не померкнет», МБОУ «Амгинский лицей им. Академика Л.В. Киренского», Амгинский улус;

Поощрение – Иванов Мирон, «Дети – герои нашей школы», МБОУ «Вилюйская СОШ №2 им. Г.С. Донского», Вилюйский улус;

Поощрение – Федорова Ксюша, ««Чурапчыалдьархайа» лото-оонньуу», МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М.Павлова», Чурапчинский улус;

Поощрение – Терютина Милена, «Волонтерское движение Урдэл», МБОУ «ХадарскаяСош им. С.Д. Флегонтова», Чурапчинский улус.

7 секция.Гражданское, правовое воспитание детей, воспитание патриота (из опыта работы педагогов, родителей).

Члены экспертной комиссии:Никифорова Евгения Степановна, руководитель экспертной комиссии, заведующая кафедрой воспитания и дополнительного образования Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н.Донского II.,Федорова Мария Прокопьевна, специалист кафедры воспитания и дополнительного образования  Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н.Донского II, Вера Егоровна Макарова, заместитель директора по учебно- методической работе МБОУ “Улахан-Кюельская ООШ им. А.А.Макарова”, Пермякова Любовь Дмитриевна,заместитель директора по научной работе МБОУ- Чурапчинская СОШ им. С.А.Новгородова.

Всего приняли участие 25 педагогов. Призеры секции:

Лауреат- Карманова Майя Капитоновна, МБОУ "Амгинский лицей имени академика Л.В.Киренского", тема «История семьи в истории страны».

Диплом 1 степени- Илларионова Люция Павловна, МБОУ ЧСОШ им. С. А. Новгородова ,Увековечивание учителей истории-воинов Великой Отечественной войны, как один из способов патриотического воспитания учащихся (Из опыта работы УМО учителей истории и обществознания МКУ УО «Чурапчинский улус (район)»

Диплом 2 степени-Рыгунова Мария Степановна,Платонова Евдокия Егоровна, МБОУ Булгунняхтахская СОШ им.С.П.ЕфремоваХангаласский улус, Проект «Погружение в историю».

Диплом 2 степени- Попов Дмитрий Иванович, МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М.Павлова», Школа как ресурсный центр карбышевского движения.

Диплом 3 степени- Кузьмина Акулина Николаевна, ГБОУ ЧРССШИОР им. Д.П.Коркина, «Семейный конкурс «Хотой».

Диплом 3 степени- Аммосова Мария Иннокентьевна, МБОУ "Телейская общеобразовательная школа",«Музей в чемодане».

Диплом 3 степени- Горохова Ольга Егоровна, МБОУ «Хоногорская ООШ им. С.С.Васильева», Гражданско – патриотическое воспитание учащихся во внеурочной деятельности «Музейное дело».

 Поощрение-ЮмшановаАйсена Васильевна, МБОУ "Борулахская СОШ" МО "Верхоянский район",«Правовое воспитание школьников».

Поощрение- Говорова Анна Степановна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Телейская средняя общеобразовательная школа",«А.Бродников- электронное пособие»

Поощрение- Спиридонова Александра Александровна, МБОУ Чурапчинская СОШ имени С.А.Новгородова, Семейный проект
«Династия нашей семьи»

Несмотря на ограничения в связи с эпидситуацией конференция прошла на высоком организационном и научном уровне и заняла свое достойное место в формировании любви к своему народу, Родине, уважению к ее героическомупрошлому,   развитию научно- исследовательской деятельности школьников, воспитанию интереса к исторической, краеведческой деятельности

            Ученический и педагогический коллектив МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И.М.Павлова» выражает благодарность всем участникам и организаторам  конференцииза активное участие в деле увековечивания подвигов и памяти воинов- якутян в Великой Отечественной войне.

Оргкомитет

Прочитано 120 раз Последнее изменение Понедельник, 29 марта 2021 11:11